美国法律专业网站
 

法佑北京:留美女大学生邵童被害案告破 嫌疑人男友李向南在中国被捕

最新法律案例及资讯 » 2015年6月30日

法佑网案例分析专员独家报道

2014年9月爱荷华州年仅20岁的留美女大学生邵童失踪三周后,尸体被发现藏匿于一辆丰田车后备箱中,死因确定为他杀,震惊华裔社区。经过仔细地排查,爱荷华警方将嫌疑人锁定为邵童的男友李向南,并正式发出了通缉令,但当时李已逃回中国。2015年5月13日,李向南向浙江省温州公安机关投案,6月19日,温州市检察院以涉嫌故意杀人罪对李批准逮捕。

案情回顾:失踪留美女大学生被藏尸后备箱 嫌疑人男友出逃回中国 案件发生在2014年9月,17日爱荷华州立大学学生向爱荷华州埃姆斯市(Ames)警方报案,称该校中国籍大三女留学生邵童已失踪超过一个星期。

警方随即展开调查,发现邵最后一次与他人联系是在9月8日,她通过短信告诉朋友正在爱荷华城和一名男性朋友在一起,并打算乘坐公共汽车去明尼苏达,一个星期后回。然而警方并未通过公交系统寻找她的下落。

9月26日晚,爱荷华市警方发现停放在Dolphin Lake Point Enclave小区内的一辆车上散发出恶臭,随即发布搜查令,在该车后备箱中发现腐败的女性尸体,29日验明受害人正是失踪多日的邵童。随着进一步调查,邵童男友——中国籍留学生李向南被锁定为重要涉案人员,爱荷华市警方正式对其发布通缉令,但他早在事发前乘机回国,音讯全无。 最新进展:中美警方合作调查 李向南在温州被捕

通缉令发布后,美国警方即通过中国驻美大使馆和驻芝加哥总领事馆及时将案件情况通报中国警方,浙江省公安部门随后立案侦查。2015年5月13日李向南向浙江省温州市公安机关投案,同日被刑事拘留。

该案由中国公安部刑侦局派出工作组赴美调查取证,与爱荷华警方合作,最终查明该案是由于李绍二人感情纠纷所致,李向南于2014年9月7日凌晨掐死邵童后逃回国内,期间利用邵童手机发出短信混淆视听。2015年6月19日,温州市检察院以涉嫌故意杀人罪对李批准逮捕。

法佑律师:虽然中美两国迟迟未签订引渡协议,根据中国引渡法,具有中国国籍的李向南也属于中国应当拒绝引渡的范围,但中国法院根据属人管辖的原则对本案具有当然的管辖权。根据中国刑法,第二百三十二条【故意杀人罪】故意杀人的,处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑;情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑。一旦罪成且没有减免情节,李将面临至少十年以上的有期徒刑。

相关案例报道:

留美女生邵童遇害案:警方已对死者男友李向南发出通缉令

留美女生谋杀案:最后一条短信从男友手机发出男友听到邵向另一人抱怨

爱荷华女生失踪案:车内尸体确认为邵童警方悬赏征求其男友线索

车后备箱惊现女尸疑为失踪女生邵童警方锁定男友为重要涉案人员

20岁中国女留学生与男性朋友在爱荷华州见面后失踪逾两周仍无音讯

新闻高级会员服务:获得该案独家法庭原件,原被告资料,证词证据,警察检方细节报告,更多内容,请联系我们。美国电话:+1 888-8298340     中国电话:+86-10-62962550
 
您有类似情况?
免费咨询律师
相关法律文件
 
独家后续追踪报道,请访问 法佑网 http://faayou.com
http://81law.com 法佑网版权所有,转载需注明"出自美国法律专业网站:法佑网 www.81law.com "。

热点评论

发表评论